17 | 07 | 2024

Die 1. Vorsitzenden der TSG ...

...und ihrer Vorläufervereine:

  • des Turnvereins von 1896 (1896 - 1910)

  • des Arbeiter-Turn- und Sportvereins "Vorwärts" (1910 - 1933 und 1950 - 1954)

  • der Deutschen Turner (DT, 1920 - 1945)

  • des Deutschen Turnerbundes (DTB, um 1953, Vorsitzende nicht ermittelbar)

  • der Sportgemeinschaft (SG, 1945 -1954)

  • der Turn- und Sportgemeinschaft (seit 1954)

 

2.8.1896

Vereinsgründung durch Jakob Eisenhardt

in der Gastwirtschaft Höbel als Turnverein

6.8.1896 - 9.2.1908

Gottfried Gondolf

9.2.1908 - 22.9.1909

Heinrich Breidenbach

22.9.1909 - 15.8.1910

Albert Hofmann

13.2.1910 - 19.2.1913

Heinrich Schütz ("Vorwärts")

19.2.1913 - ?

Georg Meisinger ("Vorwärts")

1920 - 1930 oder 1932

Josef Hof, Heinz Löher

11.1.1932 - Sommer 1933

Walter Hitzenroth

8.8.1933 - 22.3.1936

Philipp Brauburger ("DT")

22.3.1936 -  14.3.1937

Georg Roskoni ("DT")

24.6.1938 - ...

Karl Philipp Kuhn ("DT")

...

Albert Arnold ("SG")

... - 8.9.1949

Georg Brauburger ("SG")

8.9.1949 - 14.9.1949

Feuerbach ("SG")

14.9.1949 - 6.1.1954

Helmut Weißgerber ("SG")

23.8.1950 - 7.8.1954

Heinrich Josef Hof ("Vorwärts")

6.1.1954 - 7.2.1954

Hermann Hof ("SG")

1954 bekam die TSG ihren heute noch gültigen Namen

7.2.1954 - 25.7.1958

Hermann Hof

25.7.1958 - 20.7.1962

Wilhelm Wendt

20.7.1962 - 6.6.1964

Gottfried Roskoni

1.7.1966 - 27.12.1969

Wilhelm Wendt

27.12.1969 - 16.7.1971

Josef Kluck

16.7.1971 - 10.6.1972

Karl Götz (Bürgermeister)

10.6.1972 - 21.6.1974

Paul Buschard

21.6.1974 - 4.8.1976

Willi Hirsch

4.8.1976 - 14.7.1978

Paul Buschard

14.7.1978 - 20.6.1980

Christian Lülsdorf

20.6.1980 - 8.8.1981

Bernhard "Jimmy" Brauburger

8.8.1981 - 25.6.1985

Willi Hirsch

25.6.1985 - 24.6.1989

Karl Ludwig Weber

24.6.1989 - 8.6.1990

Heinz "Ricky" Feuerbach

8.6.1990 - 21.6.1991

Peter Wagner

21.6.1991 - ??.02.1993

Heinz "Ricky" Feuerbach

??.02.1993 - 16.6.1993

Peter Wagner

16.6.1993 - 9.6.1995

Karl Ludwig Weber

9.6.1995 - 20.6.1997

Heinz "Ricky" Feuerbach

20.6.1997 - 16.6.2000

Andreas Gondolf

16.6.2000 - 18.8.2002

Gert Ulott

18.8.2002 - 14.2.2003

Thomas Krieglsteiner

14.2.2003 - 21.1.2006

Frank Habermann

21.1.2006 - 26.1.2007

Heinz "Ricky" Feuerbach

26.1.2007 - 27.4.2012 Frank Habermann
27.4.2012 - 19.2.2016 Jörg Linke
19.2.2016 - 10.06.2017 Volker Feuerbach
28.06.2017 - 29.06.2018 Frank Habermann
29.06.2018 - heute  Oliver Roth

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.